5 способов защитить кузов автомобиля

5 способов защитить кузов автомобиля

Именно от состояния лакокрасочного покрытия зависит внешний вид автомобиля. Испортить его легко, но к счастью, и защитить не сложно. Как? Читайте в нашей статье.

Весной в кузовном сервисе «Панавто» наблюдается бум обращений по поводу проблем, связанных с зимней эксплуатацией автомобиля. Самые частые жалобы — проявившиеся из-под грязи и снега мелкие сколы на кузове, особенно заметные на белых автомобилях. Причем если в случае с «городскими» машинами проблемы чаще всего решаются с помощью полировки лакокрасочного покрытия, то клиентам, живущим за городом и вынужденным постоянно передвигаться по загородным трассам, зачастую приходится тратиться на перекраску пострадавшей детали. Старший мастер сервиса Алексей Кузьменко рассказывает, как защитить лакокрасочное покрытие вашего автомобиля, чтобы оно требовало минимум затрат и радовало прекрасным внешним видом долгие годы.

Как можно чаще мойте автомобиль
Налет от зимних реагентов, следы от битума, налипшие и оставляющие мелкие царапины пыль и песок — со всеми этими неприятностями сталкивается владелец, пренебрегающий хотя бы еженедельной мойкой своего автомобиля. Мнение о том, что зимой и в межсезонье машину нужно мыть как можно реже, чтобы вода не вступала в реакцию с дорожными реагентами и не разъедала ЛКП — не более, чем миф. При длительном контакте с автомобильным лаком даже подсохшая грязь начинает проникать в его микропоры. Налет и битум можно удалить на профессиональной мойке соответствующими химическими составами. Попросите мойщика особенно тщательно промыть колесные арки, нижние кромки дверей и пороги автомобиля — именно там скапливается наибольшее количество перемешанной с реагентами грязи.

Следите за появляющимися сколами и царапинами
И своевременно обращайтесь на профессиональный сервис для их удаления — чаще всего поможет полировка специальными средствами, или же окраска детали. Особенно это актуально в холодное время года: из-за перепадов температур краска вполне может начать отслаиваться: при плюсовой температуре в сколы и царапины попадает влага, которая затем замерзает и, расширяясь, постепенно увеличивает дефект. В том числе поэтому так важно при минусовой температуре не пользоваться экспресс-мойкой, в процессе которой с автомобиля струей воды просто удаляется верхний слой грязи, а вытирать кузов насухо. Удалить царапины и сколы поможет или полировка, или, в крайнем случае, окраска детали заново — мы в «Панавто» располагаем обширной цветовой базой и можем в точности воспроизвести абсолютно любой цвет ЛКП.

полировка.jpg
Будьте внимательны на парковке
Во время парковки на тесных стоянках следите за тем, чтобы расстояние между вашим и соседним автомобилями составляло не менее 1 метра. Тем самым вы снизите вероятность, что распахнувшаяся от чрезмерного усилия или порыва ветра дверь соседа ударит ребром по вашему кузову и как минимум оставит потертость на ЛКП. А во время погрузки покупок в багажник и салон старайтесь не задевать окрашенных деталей и уж конечно не ставьте ничего тяжелого на капот, крышу или крышку багажника.

parking.jpg
Не пытайтесь стереть грязь тряпкой
Если блестящий бок вашего только что вымытого седана окатил из лужи проезжающий автомобиль, не поддавайтесь желанию протереть грязные потеки тканью или бумажной салфеткой — грязь сработает как абразив, и вы фактически вотрете ее в ЛКП, оставив на покрытии мелкие царапины. Уж лучше окатить запачканный бок водой из бутылки.

Наносите на кузов автомобиля защитные средства
Сегодня на автомобильном рынке существует великое множество разнообразных покрытий и защитных средств для ЛКП, однако не все их них действительно эффективны — более того, влияние некоторых из них на заводское покрытие автомобиля до сих пор толком не исследовано. Мы в «Панавто» пользуемся только проверенными вариантами, и предлагаем клиентам все лучшие средства обработки защиты кузова, признанные на мировом рынке — например, это керамическое покрытие, которое имеет очень высокую устойчивость к механическим повреждениям, защищает ЛКП от выгорания на солнце и воздействия дорожной химии, а также придает машине товарный вид.

автомоика1.jpg
Однако добиться максимально качественного результата, нейтрализовать все повреждения и вернуть вашему автомобилю первоначальный вид поможет только перекраска поврежденных деталей. Для этого мы в «Панавто» используем только качественные заводские краски и высокопрофессиональное оборудование, которое позволяет идеально подобрать цвета и выдержать высочайшие стандарты технологии, применяющейся во время заводской окраски деталей.